В КНДР заявили о готовности ответить на превентивный удар США

Автор фото: globallookpress.com

  

Северная Корея не собирается "сидеть сложа руки", если США попытается нанести удар, заявил в интервью Associated Press замглавы МИД КНДР Хан Сон Рёль. Пхеньян в случае необходимости может осуществить превентивный удар по силам США, обладая при этом достаточной ядерной мощью, подчеркнул дипломат.
"Если США будут проводить безрассудные военные маневры, тогда мы, КНДР, встретим их упреждающим ударом. У нас уже есть мощные ядерные средства сдерживания, и мы, конечно, не будем сидеть сложа руки перед лицом превентивного удара США", - заявил замглавы МИД.
Он отметил, что ситуация на Корейском перешейке похожа на "порочный круг", поскольку напряженность в отношениях с США и их союзниками только возросла. Однако, по словам Хана, не КНДР "создает проблемы", а США и президент страны Дональд Трамп. Он подчеркнул, что любые заявления об уничтожении госсистемы КНДР и о свержении ее правительства являются неприемлемыми. "Мы отправимся на войну, если они выберут это", - заявил Хан Сон Рёль.
Дипломат также добавил, что Пхеньян продолжит оборонное строительство, сконцентрированное вокруг ядерного оружия, до тех пор, пока Вашингтон не откажется от "ядерных угроз и шантажа". Идея Трампа встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, высказанная в ходе предвыборной кампании будущего президента США, была не более чем "пустым обещанием", констатировал Рёль.
14 апреля NBC со ссылкой на чиновников разведки сообщала, что новая серия ядерных испытаний КНДР может привести к нанесению упреждающего удара со стороны США. Для предотвращения испытаний близ Корейского полуострова расположены два американских эсминца, оснащенных ракетами Tomahawk. США могут также задействовать бомбардировщики, расположенные на базе Гуам. Собеседники не исключают, что в случае необходимости Пентагон готов к кибератакам и даже неким специальным наземным операциям.