Взрыв у библиотеки на Васильевском острове. Фоторепортаж

 

Сегодня, 13 апреля, около 19:00 рядом со зданием библиотеки им. Чернышевского на Васильевском острове в Петербурге прогремел взрыв.
Как стало известно, неустановленное взрывное устройство поднял с земли 17-летний подросток, учащийся первого курса химического факультета Технологического университета. По сообщениям очевидцев, студент подошел к входу библиотеки, остановился, долго копался в своем рюкзаке. В этот момент прохожие услышали взрыв.
Как передает "Фонтанка", сотрудники находящегося рядом магазина услышали громкий хлопок и выбежали на улицу. На крыльце библиотеки они увидели пострадавшего молодого человека и много крови. Очевидцы вызвали скорую помощь, которая быстро приехала на место происшествия. При взрыве здание библиотеки не пострадало.
Пострадавший находится в больнице Святой Марии Магдалины на операции. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое. По предварительным данным, у него – травматическая ампутация кисти руки.
Место происшествия оцеплено, сейчас там работают сотрудники регионального СК РФ, полиция и взрывотехники. Место взрыва оцепили.