"Зенит" сыграл вничью 1:1 с "Анжи"

Автор фото: Анатолий Медведь

Петербургский клуб уже в третий раз в сезоне не сумел победить махачкалинцев, с трудом удержав даже ничью и потеряв крайне важные очки в последнем матче на стадионе "Петровский".

Перед матчем против махачкалинского клуба Мирча Луческу гораздо больше говорил о "Спартаке" (с которым предстоит встречаться через неделю): о том, что москвичам помогают судьи, о том, что журналисты настроены против петербургского клуба. Про "Анжи" румынский тренер бросил фразу "они будут обороняться всеми способами, которые существуют". И все это при том, что в двух матчах этого сезона дагестанская команда сначала сыграла с "Зенитом" вничью 2:2, а затем уничтожила его в матче на Кубок России 4:0.
Встреча против махачкалинцев вроде как должна была стать последней для сине-бело-голубых на стадионе "Петровский". Три оставшихся домашних матча в этом сезоне должна принять арена на "Крестовском", а после Кубка конфедераций "Зенит" должен прописаться там окончательно, но относительно этого стадиона, как известно, ничего загадывать нельзя, поэтому прощание с "Петровским" было во многом формальным.
После неплохой игры в Казани Мирча Луческу сделал два изменения в составе: вместо дисквалифицированного Артура Юсупова появился Хави Гарсия, а вместо Доменико Кришито - Евгений Чернов, не игравший за основную команду с ноября. Единственное, чем можно объяснить этот ход (ведь Кришито здоров и остался в запасе) - желание поберечь итальянца перед игрой со "Спартаком", так как следующая желтая карточка привела бы для него к пропуску матча. В общем, Луческу всеми мыслями был уже на стадионе "Открытие-Арена" в Москве. "Анжи" такого пренебрежительного отношения к себе не простил.
Фанатский сектор "Зенита" вывесил множество баннеров, посвященных недавним трагическим событиям, и сохранял тишину первые тринадцать минут. Футболисты же промолчали практически все девяносто. В первой половине тайма гости спокойно оборонялись, а затем открыли счет. Самое смешное, что голевую комбинацию разыграли два воспитанника "Спартака": Сергей Паршивлюк прострелил вдоль ворот, а Павел Яковлев, забытый всеми в центре штрафной, изящно переправил мяч в сетку. Стоит отметить, что гол пришел именно с фланга Чернова.
Взятие ворот никак не изменило характер встречи. Зенитовцы были крайне вялыми и за весь первый тайм нанесли всего один удар в створ. Артем Дзюба несколько раз упал в штрафной, но арбитр не повелся. Едва началась вторая половина, как петербургский клуб на ровном месте остался вдесятером. Глупая потеря мяча на своей половине поля привела к тому, что тот же Паршивлюк (экс-капитан "Спартака") обыграл Николаса Ломбертса и вышел бы один на один с вратарем, если бы бельгиец его не сбил.
Из неприятного положение превратилось в крайне тяжелое. Луческу выпустил защитника Луиша Нету вместо Гарсии, при том, что терять было уже нечего, а в запасе был богатый выбор атакующих игроков: Шатов, Молло, Мак, Джорджевич и даже Кержаков. Каждый из них играл бы в основе "Анжи". Впрочем, на 73-й минуте хозяевам удалось сравнять счет усилиями тех, кто был на поле с первых минут: прострел Чернова в штрафную замысловатым образом дошел-таки до Александра Кокорина и тот в сутолоке сумел затолкать мяч в сетку.
Играть оставалось двадцать минут, и хозяева даже несколько поддавили растерявшихся махачкалинцев, но ничего опасного создать так и не удалось. Напротив, уже в добавленное время футболисты из столицы Дагестана имели два великолепных момента (например, выход трое против одного), но умудрились их запороть. В третий раз в этом сезоне сине-бело-голубые не смогли выиграть у "Анжи", занимающего в чемпионате двенадцатое место.
"Зенит" показал крайне невнятную игру, и даже забитый гол в меньшинстве едва ли принципиально что-то изменил. "Спартак", опережавший петербуржцев перед этим туром на шесть очков, свой матч проведет завтра на выезде против "Уфы". Таким образом, перед очной встречей 16 апреля в Москве отставание может составить от пяти до восьми баллов. После этой игры шансы сине-бело-голубых на золото либо окончательно исчезнут, либо станут чуть более реальными.