Полтавченко: террористам не удалось посеять страх в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Акция памяти погибших при взрыве в метро 3 апреля в Санкт-Петербурге.

 

Террористы не смогли посеять страх среди жителей Петербурга. Как отметил губернатор Георгий Полтавченко, город сплотился перед общей бедой. Об этом он заявил в четверг, 6 апреля, на вечере памяти жертв теракта в петербургском метро.
"Три дня назад террористы подло напали на наш город. Погибли и пострадали горожане, гости нашего города из других регионов России и зарубежных стран, ни в чем не повинные люди разного возраста, профессий. Террористам все равно, кого убивать, их цель — посеять страх, неуверенность и разобщенность, но они просчитались. Общее горе сплотило Петербург, мы вместе скорбим по погибшим, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и делаем все для этого", — сказал губернатор.
Он также подчеркнул, что "глобальному злу" можно противостоять только вместе. "Мы дети великого города, который никогда не вставал на колени", — добавил градоначальник.
Акция памяти жертв теракта в Петербурге прошла рядом со станцией "Технологический институт", где 3 апреля прогремел взрыв в вагоне поезда метро. Перед входом на станцию установлены фотографии погибших, свечи, развешаны листы с надписями "Скорбим. Санкт-Петербург. 03.04.2017". В акции приняли участие, по оценкам ГУ МВД по Петербургу, около 30 тыс. человек, среди которых были горожане, политики и деятели культуры. Александр Розенбаум спел песню "Вечерняя застольная".
Жертвами теракта 3 апреля стали 14 человек, самому молодому из которых недавно исполнилось 17 лет. Исполнителем теракта следствие называет выходца из Киргизии Акбаржона Джалилова, который привел в действие взрывной механизм и сам погиб.