Парламент Петербурга расширил полномочия депутатов при утверждении закона о генплане

Автор фото: Яндолин Роман

  

Законодательное собрание приняло поправки в регламент заседаний, которые расширят полномочия депутатов при принятии закона о Генеральном плане Петербурга. Документ готовился в комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС. Глава комиссии Сергей Никешин пояснил, что инициатива даст депутатам право подавать поправки во все текстовые и графические приложения проекта генплана.
До сих пор парламентарии могли вносить изменения только в текстовую часть, хотя самые важные изменения касаются именно графических приложений — с адресами и точными границами земельных участков. Например, при переводе участка земли из промышленной или зеленой зоны под жилищную застройку.
Кроме того, поправки расширяют список информации, которую им должны предоставлять чиновники Смольного. Их обяжут предоставлять копии протоколов публичных слушаний по проекту и сам документ не только в бумажном, но и в электронном виде. За изменение регламента проголосовали 43 депутата. Время на подачу поправок отвели до 14 апреля.