Главу Удмуртии Соловьева задержали и этапировали в Москву

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

В Удмуртии сотрудники правоохранительных органов задержали главу региона Александра Соловьева, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник. По данным агентства, в настоящее время губернатора этапировали в Москву. Какая именно структура проводила задержание и по какому делу, собеседник не уточнил. Пресс-секретарь Соловьева сообщил, что глава Удмуртии "отсутствует на рабочем месте", сообщает РИА Новости.
О задержании Соловьева также сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона. По его словам, возбуждено дело по ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". По месту жительства Соловьева проходят обыски, добавил собеседник агентства.
По словам очевидцев, которые летят этим же рейсом в столицу, на Соловьева надеты наручники. Его сопровождают четверо сотрудников — двое в форме и двое в штатском. Источники "День.org" сообщают, что задержанию главы Удмуртии предшествовало направление в Москву материалов "дела дорожников", которое с прошлого года расследуется сотрудниками регионального УФСБ.
По данным источников агентства, задержали также и главу "Удмуртавтодора" Александра Корепанова. Уточняется, что его допрашивали в рамках дела бывшего удмуртского заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства, которого также зовут Александр Соловьев. Он находится под домашним арестом по делу о превышении должностных полномочий.
Александр Соловьев занимает должность главы Удмуртии с 2014 года. На этом посту он сменил Александра Волкова, который возглавлял республику на протяжении почти 20 лет. Соловьев до 2014 года являлся представителем УР в Совете Федерации, а до этого 6 лет возглавлял региональный парламент.