Чем Литва хороша для стартаперов

 

Автор — представитель агентства Startup Lithuania
Хотя Силиконовая долина, Израиль или Лондон — это первые слова, приходящие в голову, когда речь идет о самых крупных стартап–хабах мира, мы, Литва, страна с трехмиллионным населением, планируем стать райским уголком для стартаперов. "Стартаповским раем", как недавно заявил новый министр экономики страны Миндаугас Синкявичюс. Конечно, Литва понимает, что ей с 10 венчурными инвестфондами, парой местных акселераторов и 320 работающими стартапами никогда не стать самым великим стартап–хабом. Но гибкая правовая база, высокое, 21–е место в рейтинге Doing Business (оценивает законодательство, связанное с ведением бизнеса, и его применение. — Ред.), мультилингвизм, качество рабочей силы, современная инфраструктура, членство в ЕС и еврозоне, относительно низкая стоимость проживания и ведения бизнеса делает нашу страну местом, на которое стоит обратить внимание.
В Вильнюсе, например, проходят единственные в Европе Олимпийские игры стартапов, а также "Стартап–BBQ" для инвесторов и бизнес–ангелов, ежегодный фестиваль технарей No Trolls Allowed и другие мероприятия, в том числе многочисленные хакатоны, которые последнее время очень популярны у нас, и конечно, LOGIN Startup Fair — основное стартап–мероприятие года, куда съезжаются иностранные инвесторы. Все это служит доказательством яркой и дружелюбной стартап–экосистемы в стране.
Месяц назад, 28 февраля, Литва запустила визовую программу, позволяющую основателям стартапов, их сотрудникам и членам семей получить вид на жительство по ускоренной и упрощеннoй процедуре. Теперь стартаперы, работающие в отраслях IT, биотехнологии, электроники и других высокотехнологичных сферах, после одобрения специальной комиссией смогут получить вид на жительство в Литве. В марте представители Startup Lithuania, агентства развития литовской стартап–экосистемы при Министерстве экономики, впервые посетили Петербург. Мы получили большое количество заявок от местных стартапов, которые рассматривают Литву как место для роста своего бизнеса из–за большого русскоязычного сообщества, географической близости к РФ, членства в ЕС, развитой инфраструктуры и нового техпарка, построенного в Вильнюсе.
Мы гордимся приложением Trafi для общественного транспорта, которое официально использовалось на Олимпиаде в Рио, и сервисом Vinted (маркетплейс секонд–хенд–моды), который привлек 50 млн евро инвестиций. Есть в Литве известные проекты российского происхождения: игровые студии Charlie Oscar и GameInsight, ПО для дизайна интерьера Planner5D и так далее. И мы надеемся, что их будет еще больше.