Детский омбудсмен просит Минздрав дать право родителям отказываться от пробы Манту

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Минздрав с предложением предоставить родителям право самим выбирать, как диагностировать заболевание туберкулезом. Об этом она заявил в эфире телеканала «Россия 24». По ее словам, существует проблема, когда детей не берут в школы и сады из-за отказа родителей узнать реакцию Манту
«Мы обратились в Минздрав. Буквально на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор»,— объяснила омбудсмен. По словам «Кузнецовой, вопрос о предоставлении альтернативы для родителей решается «буквально на днях». В качестве замены она привела в пример диагностику с помощью Т-spot.
Уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что закон предусматривает выбор родителей делать ребенку Манту или нет. Она отметила, что «каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений». «Можно сдать кровь, можно иначе пройти эти анализы», — сказала она, добавив, что результаты все равно будут признаны.
Проба Манту используется для диагностирования туберкулеза. Т-spot — это иммунологический способ диагностики туберкулеза. Он позволяет диагностировать болезнь — ее скрытую и активную фазы — с помощью подсчета Т-клеток, которые активируется бактерией туберкулеза. Для проведения теста нужна кровь исследуемого.