Геращенко назвал новости о живом двойнике убийцы Вороненкова попытками российской пропаганды замести следы

Автор фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Украинские СМИ сообщили, что Павел Паршов, которому приписывают убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, нашелся живым и здоровым. Однако министр обороны Украины Антон Геращенко назвал эту информацию попытками российской пропаганды замести следы своей причастности к убийству и напустить тумана.

Павел Паршов, которого украинские власти называют мертвым убийцей бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, нашелся живым и здоровым. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщило украинское издание "Вести" со ссылкой на якобы днепропетровского адвоката Паршова Елену Кречетникову.
"Тот, кто был объявлен в розыск по Днепру в 2012 году по 205, 209 (о фиктивном предпринимательстве и отмывании денег. — Ред.), позвонил вчера и сказал, что его почему-то через "ВКонтакте" атакуют человек восемь журналистов, в том числе из России. Что происходит, он не понимает. Пока он ехал, я выяснила в наших СМИ, что он киллер и что он уже умер. Когда приехал, удивился", — приводит издание слова Кречетниковой.
Сама Кречетникова в Facebook опровергла эту информацию. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко утверждает, что новости о двойнике — дело рук "российской пропаганды".
"Российская пропаганда пытается замести следы причастности российских спецслужб к убийству Дениса Вороненкова, напуская тумана и распространяя ложь", — заявил Геращенко.
Геращенко отмечает, что лично связался с Кречетниковой. Она, как он говорит советник,  ведет дело по обвинению группы лиц в ряде экономических преступлений, одним из подозреваемых в котором был Павел Паршов.
"Однако она с ним (с Павлов Паршовым. — Ред.) не была знакома и никогда не виделась", — утверждает министр.
В пятницу утром Антон Геращенко назвал имя умершего накануне убийцы Вороненкова. По его словам, это Паршов Павел Александрович 1988 года рождения, уроженец Севастополя. Убийца служил в украинской Нацгвардии. Кроме того, он разыскивался днепровскими правоохранительными органами за совершение преступлений, предусмотренных ст. 205 и 209 УК Украины.
Павел Паршов, убийца экс-депутата Госдумы от "Единой России" Дениса Вороненкова, поступил в Национальную гвардию Украины по заданию российских спецслужб. Об этом сообщил в пятницу, 24 марта, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Он утверждает, что Паршов "прошел курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной еще во времена сталинского НКВД". Ему якобы из России поручили внедриться в одно из подразделений Вооруженных сил или Национальной гвардии.