В Красноярске преподавателя вуза уволили за показ фильма про "империю Медведева"

   

В Красноярске преподавателя философии и культурологии торгово-экономического института Сибирского федерального университета (СФУ) Михаила Константинова уволили за показ студентам фильма ФБК о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает местное издание "Проспект Мира" со ссылкой на студентов этого вуза.
"Очевидно, вместе с родителями он (она) написали донос по поводу того, что я показывал фильм про Медведева. Дело дошло до ректора СФУ Ваганова, и меня заставили уволиться. Видите ли, вы, студенты, не должны знать о том, как разворовывают страну, и преподаватели, которые об этом говорят, не должны вести занятия у вас", – написал он одной из студенток.
В СФУ подтвердили увольнение Константинова, подчеркнув, что он написал заявление по собственному желанию. Пресс-служба СФУ заметила, что увольнение из-за фильма выглядит "как минимум странно", поскольку видео находится в открытом доступе и студенты сами могут его посмотреть. "Даже если допустить, что администрация захотела бы "утаить" его от студентов, то сделать это невозможно, а значит, и увольнение в этом случае бессмысленно", пояснили в СФУ.
Навальный рассказал об этом инциденте на своем сайте и предложил Константинову помощь с судебной защитой. "24 года человек работал, и его увольняют. За что? Да за то, что Медведев брал взятки и воровал. То есть ответственность за коррупцию несут не коррупционеры, а преподаватель Константинов из Красноярска", – написал Навальный.
26 марта состоится всероссийская акция протеста против коррупции, организованная Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Поводом послужило расследование ФБК о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева. Заявки на участие подали активисты в 97 городах страны. Ранее в марте школьники из Брянской области распространили запись воспитательной беседы с директором, которая убеждает их не участвовать в акции. В Хабаровске организатора митинга оштрафовали на 10 тыс. рублей за подачу заявки.