"Массандра" собирается открыть производство шампанского

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

  

Крымский винзавод "Массандра" в 2017 году собирается открыть производство шампанского под собственной маркой. Об этом во вторник, 21 марта, сообщила гендиректор предприятия Янина Павленко.
"Когда-то «Массандра» славилась шампанским, так как в состав комбината входили предприятия, которые его производили. К примеру, «Новый Свет». Однако на нынешних мощностях завода игристые вина никогда не выпускались. Начать их производство - это одна из задач, над которыми работает наша команда", - сообщила Янина Павленко.
Она отметила, что сейчас на винодельне "Массандры" в Гурзуфе созревает игристое, вино будет готово летом. Уже весной, по словам Павленко, шампанское под маркой "Массандры" сойдет с конвейера Севастопольского винодельческого завода. Работа виноделов двух предприятий началась еще в августе 2016 года.
ФГУП "ПАО "Массандра" - предприятие Управления делами Президента РФ. Это крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое хозяйство, основанное в 1894 году. Кроме головного завода включает восемь филиалов.