В Петербурге суд отклонил третий иск по делу о незаконной передаче Исаакия РПЦ

Автор фото: Анатолий Медведь
Смольнинский районный суд.Судебное заседание по искам о признании незаконным распоряжения Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга ЂЂЂ160-р от 30.12.2016 "Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д.4, литера А"

   

Смольнинский районный суд отказался принять к производству третий административный иск о признании незаконными мероприятий по передаче Исаакиевского собора церкви. "Суд сегодня вынес определение об отказе в приеме административного искового заявления по иску", - сообщили ТАСС в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.
Накануне этот суд прекратил производство по административному иску, сославшись на решение, вынесенное ранее городским судом в аналогичном деле. В конце января Василеостровский районный суд отказался принять к производству иск противников передачи Исаакия РПЦ, 3 марта жалоба на отказ была отклонена Санкт-Петербургским городским судом, который оставил в силе решение суда первой инстанции.
В ходе судебных разбирательств стало известно, что 30 декабря 2016 года директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров обращался в Смольный с просьбой о передаче храма РПЦ. После того как 14 марта он получил устное распоряжение вывезти музейные коллекции в течение месяца, до 16 апреля, он не согласился с этими сроками и отозвал свою просьбу о передаче.
Накануне, 16 марта, авторы коллективного иска заявили, что обжалуют прекращение производства по иску к комитету имущественных отношений правительства в вышестоящей инстанции и добьются рассмотрения дела по существу.