Лидер ЛНР призвал провести референдум о присоединении Донбасса к России

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС

   

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий 17 марта заявил, что выступает за проведение в Донбассе референдума о присоединении к России и уверен, что такой референдум обязательно будет проведен, пишет РИА Новости.
"Конечно, будем его инициировать, но всему свое время. Ведь в самом начале стоял вопрос, чтобы сразу пойти по пути Крыма, чтобы мы вошли в состав Российской Федерации, но получилось немножечко по-другому, но этот вопрос никогда не снимался", — напомнил Плотницкий.
По его словам, "если такой референдум будет проведен, а он обязательно будет, то результаты будут такие же, как и в Крыму". При этом Плотницкий заявил, что руководство ДНР и ЛНР расценивает принятое Киевом решение о транспортной блокаде Донбасса как фактическое признание независимости самопровозглашенных республик.
Ранее в пятницу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не имеет в наличии никаких писаных сценариев интеграции Донбасса в свой состав, а гипотетические рассуждения на этот счет невозможны. В Кремле подчеркнули, что "Россия остается заинтересованной в том, чтобы у ее границ существовала предсказуемая Украина".