Против зятя покойного главного муфтия Петербурга завели дело о попытке завладения Соборной мечетью

Автор фото: Ваганов Антон

Против зятя покойного главного муфтия Северо-Запада Жафяра Пончаева Камиля Исляева петербургские правоохранители завели уголовное дело – его подозревают в попытке незаконно завладеть Соборной мечетью.

В Петербурге задержан зять и бывший заместитель ныне покойного главы Духовного управления мусульман (ДУМ) Петербурга и Северо-Запада Жафяра Пончаева Камиль Исляев. Ему предъявлено обвинение в четырех случаях представления в ЕГРЮЛ ложных данных. Правоохранители считают, что Исляев пытался незаконно завладеть Соборной мечетью, пишет "Фонтанка.ру".
Все инкриминируемые Исляеву события произошли в 2015 году. С ноября 2016 года Камиль Исляев находился в федеральном розыске.
Конфликт в мусульманской общине разгорелся в 2013 году, после кончины муфтия Жафяра Пончаева, стоявшего во главе Духовного управления мусульман в течение 35 лет. Тогда ДУМ возглавил старший сын покойного Равиль Пончаев. В оппозиции к новому муфтию выступили младший сын Рушан Пончаев и зять Камиль Исляев.
По данным издания, Рушан Пончаев и Камиль Исляев изготовили и подали в регистрирующий орган подложные документы о решениях общих собраний общественных и религиозных организаций, пытаясь захватить управление имуществом, в том числе Соборной мечетью.