Минздрав хочет запретить свободно продавать сигареты в России

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Минздрав предлагает запретить свободно продавать табак в России. По мнению ведомства, это должно произойти в 2035 году.

Минздрав РФ предлагает к 2035 году признать табак товаром, запрещенным к свободной продаже. Такое положение содержится в доработанной ведомством версии антитабачной концепции, на которую ссылается ТАСС.
Согласно позиции Минздрава, на долгосрочную перспективу до 2035 года целевым ориентиром при реализации концепции должно стать "признание табачной продукции товаром, свободная реализация которого запрещена". Еще одним целевым ориентиром документа ведомство предлагает сделать "снижение распространенности потребления табака среди населения РФ до 1%" до 2035 года.
Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения решило не запрещать продавать табак людям, родившимся после 2015 года. Ведомство все же включило эту рекомендацию в свою концепцию, однако не как "конкретное требование", а как "целевой стратегический ориентир".
Минздрав предлагал в рамках новой антитабачной концепции, рассчитанной до 2022 года и на дальнейшую перспективу, предоставить работодателям возможность увеличить рабочий день сотрудников на время их перекуров, непрерывное повышение ставок на табачные изделия до уровня налогообложения среди стран Европейского региона ВОЗ, запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах.