Стратегический кабель

Депутаты переписывают смольнинский законопроект о стратегических инвесторах. Порог для получения статуса может быть снижен, а перечень стратегически важных проектов расширен.

Кновой редакции закона "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах СПб", который был принят в первом чтении в январе, подано рекордное количество поправок. Рабочая группа под руководством депутата Александра Рассудова разработала 39 изменений.
Парламентарии попытались смягчить проект комитета по инвестициям, возглавляемого Ириной Бабюк. Как уже сообщал "ДП", его главная цель — ввести ответственность для стратегических инвесторов за невыполнение обязательств.
Срок действия статуса ограничили окупаемостью проекта — до 10 лет. Если проект сменит функцию, его лишат стратегического статуса и всех предоставленных льгот. Перечень отраслей для стратегических проектов решено ограничить 11 видами деятельности.

Облегчить условия

Депутаты предложили отменить одно из самых спорных положений законопроекта — требование о регистрации компании в Петербурге и наличии у нее опыта реализации аналогичных проектов в течение 10 лет. Также поправки касаются сроков действия стратегического статуса, он может быть продлен еще на 10 лет из–за сложностей с подключением к сетям монополистов.
В парламенте настаивают, что соглашение о стратегическом партнерстве не может быть конфиденциальным.
Минимальный порог инвестиций, необходимый для получения статуса, предлагается снизить: для промышленности и транспортной инфраструктуры с 3 млрд до 2 млрд рублей, для сферы здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, инновационной деятельности и туризма с 1,5 млрд до 1 млрд рублей. При этом список стратегических для города направлений может быть расширен за счет проектов с объемом инвестиций от 2 млрд рублей "в сети электро–, тепло, газо– и водоснабжения в целях освобождения занимаемых их охранными зонами территорий для строительства объектов социального, общественного и жилого назначения".
Александр Рассудов пояснил, что в первую очередь эта поправка предназначена для проектов каблирования линий электропередачи, что влечет освобождение земельных участков под застройку.

Сети под землю

Ранее в комитете по энергетике сообщали, что протяженность линий электропередачи в Петербурге превышает 3 тыс. км. Общая площадь земли, которая может быть высвобождена от переноса ЛЭП под землю, достигает 5,5 млн м2.
"Если 2 млрд рублей включает общий объем инвестиций в территорию, куда входят и работы по каблированию, и новое строительство, то это довольно перспективно и будет востребовано у застройщиков. Если такой порог инвестиций предусмотрен только для работ по закапыванию сетей, то это многовато", — считает председатель правления "Охта Групп" Владимир Свиньин.
"При губернаторе Валентине Матвиенко было заявлено много проектов по каблированию. Далеко не все они были реализованы. Во–первых, это дорого, во–вторых, после изменений в градостроительном законодательстве и понижения высотности строительства такие проекты стали нерентабельными", — полагает директор по развитию КЦ "Питер" Иван Беркольцев.
В "Ленэнерго" и "МЭС Северо–Запада" воздержались от комментирования этой инициативы.
"Порог суммы инвестирования 1,5–3 млрд нужно оставить. Практика показывает, что сейчас комитет не испытывает недостатка в инвесторах, которые претендуют на статус стратегических", — заявил заместитель председателя комитета по инвестициям Алексей Силкин.
"Мы должны думать о будущем, с учетом ситуации в экономике снижение порога инвестиций оправданно", — настаивает глава комитета по законодательству ЗС СПб Денис Четырбок. Законопроект будет рассмотрен во втором чтении на заседании городского парламента 15 марта.