Латвия отказалась посетить военные объекты в России из-за "натовской солидарности"

 

Латвия отказалась направлять своих представителей на военные объекты в Псковской области, сообщили РИА Новости в Минобороны России.
Военное ведомство пригласило Минобороны Латвии посетить бригаду армейской авиации в городе Остров и Псковскую дивизию ВДВ, обеспокоившую Ригу.
"Однако натовская солидарность не позволила латвийской стороне направить своих представителей, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо реальных угроз со стороны Минобороны России в данном районе", — заявили представители российского военного ведомства.
Российские военные также прокомментировали слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что руководство альянса в 2016 году не менее десяти раз приглашало российских наблюдателей на учения. По словам представителей Минобороны, они получили лишь одно приглашение — на учения "Анаконда-16" в Польше. Российские инспекторы проверили район проведения учений вне приглашения, причем поляки отказывались ответчать на их вопросы.
При этом Минобороны в 2016 году минимум 30 раз приглашало представителей НАТО на различные мероприятия, в том числе на V Московскую конференцию по международной безопасности, Армейские международные игры-2016, форум "Армия 2016", а также лично наблюдать за действиями российских войск на учениях "Кавказ-2016".