В Минске пройдет акция против "налога на тунеядцев"

 

Минский горисполком согласовал с представителями белорусской оппозиции проведение акции протеста против так называемого "налога на тунеядцев". Об этом сообщил первый заместитель Партии зеленых Дмитрий Кучук. Акция состоится 15 марта.
"15 марта будет марш "Мы не тунеядцы". Буквально час назад мы получили решение Мингорисполкома. Нам разрешили сбор возле Академии наук. Маршрут, который нам согласовали, — до площади Бангалор", — сказал Кучук (цитата по РИА Новости).
Сообщается, что заявители выразили недовольство данным маршрутом, они не исключили, что он будет изменен "по желанию людей". Кучук подчеркнул, что сами организаторы акции хотели бы провести митинг в центре Минска.
Другой заявитель акции против "налога на тунеядцев" Анатолий Лебедько сообщил, что в ближайшие дни подобные демонстрации будут проведены в других белорусских городах.
В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал так называемый декрет о тунеядцах. Согласно данному документу, не работающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные граждане Белоруссии должны ежегодно платить сбор в размере 20 базовых величин (более $200).
В настоящее время гражданам республики было направлено около 470 тыс. извещений на уплату сбора. Его уплатили более 54 тыс. человек.