Генпрокуратура обнаружила в Минобрнауки хищения на 127 млн рублей

   

Генпрокуратура в ходе проверки обнаружила хищение 127 млн рублей из федерального бюджета, которые допустило бывшее руководство департамента науки и технологий Минобрнауки, пишет РБК со ссылкой на письмо первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана главе министерства Ольге Васильевой.
По версии следствия, 53 млн рублей из бюджета похитили вследствие деятельности экс-главы департамента Сергея Салихова и его зама Алексея Антропова. Эти деньги предназначались для проекта МФТИ по созданию устройства для дистанционной беспроводной диагностики организма человека. Оставшиеся 74 млн рублей в 2014 году выплатили компаниям, с которыми впоследствии расторгли договор из-за некачественных услуг. Средства в бюджет не вернули.
Деньги украли при реализации двух целевых программ ­– "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы" ("Исследования и разработки") и "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" ("Фарма-2020").
"Генпрокуратура потребовала от Минобрнауки принять меры для возврата денег в федеральный бюджет по расторгнутым соглашениям, организовать контроль за расходованием средств и соблюдением законодательства о госзакупках", — отметило издание.
Источники в министерстве не исключили, что по результатам проверки на бывшее руководство департамента заведут уголовное дело. В свою очередь, в Минобрнауки заявили, что готовы сотрудничать с Генпрокуратурой и предоставить все необходимые документы.