Афиша на 11-12 марта: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 11 марта

Концерт

Виток эволюции
Популярность группы «Пролетарское танго» растет с каждым днем. Ансамбль под управлением актера и певца Дмитрия Карневского дает новую жизнь старым песням. «Ленинградские мосты», «Дорогие москвичи», «Шаланды», «Дуня» прозвучат в авторской аранжировке.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Концерт

История «ДДТ»
Юрий Шевчук и группа «ДДТ» представляют концертную программу «История звука». Лучшие песни из самых знаковых альбомов легендарного коллектива впервые объединены в одну программу. Она состоит из трех частей — по трем эпохам «ДДТ». В трек–лист вошли «Не стреляй», «Осень», «Это все», «Мальчики–мажоры», «Я получил эту роль», «В последнюю осень», «Просвистела», «Ветер», «Родина», «Глазища», «Ленинград», «Революция» и другие всем известные композиции.
Где: СКК «Петербургский», пр. Юрия Гагарина, 8. Когда: 19:00

Лекция

Правда о Блоке
Беседой «Блок: взлеты и падения» продолжится цикл лекций литературоведа Бориса Аверина «Биографии писателей: terra incognita». Биографии и автобиографии никогда не совпадают. Только соединяя их, можно увидеть стереоскопическую фигуру автора. Жизнь писателей продолжается и после смерти, потому что возникают новые трактовки их произведений, выясняются неизвестные факты их жизни.
Где: «Охтаtalk», «Сити–Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 17:30

Встреча

Разговор о Папе

Не смолкают дискуссии на тему нашумевшего сериала «Молодой папа» Паоло Соррентино с Джудом Лоу в главной роли. Чем так взбудоражил умы и сердца 10–серийный фильм о современном Ватикане? Чтобы обсудить этот феномен, приглашены эксперты из разных сфер: искусствовед и хранитель Эрмитажа Василий Успенский, заведующая кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета СПбГУ Марианна Шахнович.
Где: «Охтаdebate», «Сити– Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 16:00

Премьера

Чук, Гек и репрессии
В субботу и воскресенье будет показана премьера спектакля «Чук и Гек» в постановке Михаила Патласова. В основе спектакля рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек», дневники писателя и документальные свидетельства тех, кто прошел через сталинские лагеря. В рассказе маленькие братья садятся в поезд, приезжают на глухую станцию, дальше — к отцу в геологическую партию. В спектакле основную роль играет второй план, параллельный путь тех, кто прошел арест, пересылку и лагерный этап.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 11–12.03, 19:30

Опера

Звезда «Травиаты»
В субботу можно увидеть прямую трансляцию оперы Верди «Травиата» из Метрополитен–опера в инсценировке немецкого постановщика Вилли Деккера. Вместо Анны Нетребко с 2015 года в опере блистает болгарское сопрано Соня Йончева.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 20:55  

Кроме того, в этот день

Лекции
«В поисках Камелота. Британия Артуровского эпоса». Главный штаб Эрмитажа, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 12:00
«Образец вкуса и удобства. Андрей Штакеншнейдер». К 125–летию со дня рождения. Государственный Эрмитаж, Дворцовая наб., 34. Когда: 14:50
Театры
Балет «Дон Кихот». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:30
Балет «Пламя Парижа». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
Мюзикл «Демон Онегина». Мюзик–Холл, Александровский парк, 4. Когда: 11–12.03, 19:00
«Прикинь, что ты Бог» в постановке Александра Баргмана. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
Выставки
Фестиваль «Япония». Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 11–12.03, 10:00–21:00
Концерты
Олег Митяев. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Глеб Самойлов and The Matrix. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Федерико Мондельчи (саксофон, Италия), Джанни Иорио (бандонеон), Италия. Консерватория им. Римского–Корсакова, Театральная пл., 3. Когда: 19:00
«Молодые голоса в доме Шаляпина». Класс Евгении Гороховской. Дом–музей Шаляпина, ул. Графтио, 2б. Когда: 16:00
Джозеф ван Виссем (лютня). Евангелическо–лютеранская церковь Св. Анны, Кирочная ул., 8. Когда: 20:00

Воскресенье, 12 марта

Выставка

Роман в снимках
Открывается персональная выставка «Моменты» лидера группы «Звери» Романа Билыка. Будет представлено 60 лучших фотографий Ромы Зверя, снятых за 7 лет захватывающих путешествий по 150 городам мира.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. До 19.03, 10:00–22:00

Выставка

Игра с огнем
Истинно петроградская арт–группа «ОЖОГ» проводит выставку выходного дня «Я приглашаю тебя к себе, чтобы я мог у тебя погостить». В программе: фото– и видеодокументация обжигающего свойства, общение в формате «линии искусственного доверия», вино из трехлитровых банок и прочие атрибуты роскоши. Открытие в субботу в 19:00. Выставка продлится все воскресенье.
Где: галерея «Фото­Департамент», ул. Восстания, 24, второй двор. Когда: 12:00–20:00

Театр

Прощание с Медеей
В воскресенье в последний раз будет показан спектакль «Медея» с Дарьей Юргенс в главной роли. Премьера спектакля состоялась в 2004 году, и уже на протяжении 13 лет Дарья Юргенс выходит на сцену Молодежного театра в этом требующем максимальной откровенности с залом материале. Миф о колхидской царице, убившей своих детей из–за несчастной любви, в трактовке Молодежного театра — собирательный образ всех отверженных женщин, желающих отмщения.
Где: Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 18:00

Встреча

Родительское собрание
Популярная теле– и радиоведущая, счастливая жена и трижды мама Тутта Ларсен вместе с известным педагогом, директором Института неформального образования INO Димой Зицером начинают серию встреч «Родительское собрание с Туттой Ларсен». Первое собрание посвящено теме «Как подружиться со своим ребенком и научиться договариваться?». Речь пойдет о том, можно ли договориться с ребенком, как сделать, чтобы отношения с близкими можно было назвать настоящей дружбой.
Где: «Охтаtalk», «Сити–Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 15:00

Лекция

Культурная матрица
Писатель и публицист Дмитрий Губин продолжает цикл лекций «Знаменитые социальные теории». В воскресенье вас ждет лекция о теории культурных репликаторов, охватившей Европу и США в конце ХХ века, — «Ричард Докинз и теория мемов». Речь пойдет том, существует ли национальная «культурная матрица» и можно ли ее перепрограммировать. Почему у людей есть культура, а у животных нет? Существуют ли культурные вирусы? Что говорят о теории мемов квантовые физики?
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 17:00

Кино

Лучший сценарий
Выходит на экраны драма итальянского режиссера Габриэле Муччино «Отцы и дочери». Сценарий дебютанта Брэда Дэша к фильму в 2012 году попал в «Черный список» лучших нереализованных проектов.
В ролях: Рассел Кроу, Аманда Сейфрид, Диана Крюгер и др.
Где: в кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск

Кроме того, в этот день

Лекции
«Расцвет афинской демократии. Гармония духа и тела». Главный штаб Эрмитажа, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 15:30
Театры
Опера Доницетти «Любовный напиток». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:30
«Гроза» в постановке Андрея Могучего. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
Шекспир. «Укрощение строптивой». Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 19:00
«Тихий Дон». Театр «Мастерская Григория Козлова», Народная ул., 1. Когда: 14:00
Выставки
Большой Арт–фестиваль художников и фотографов. Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 11–12.03, 10:00–21:00
Концерты
Группа «7Б». Клуб Jagger, пл. Конституции, 1. Когда: 20:30