Лукашенко напомнил Медведеву о необходимости "тоже кое за что начать платить"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Между российской и белорусской сторонами не должна лежать бухгалтерия, в случае повышения цен на газ для Белоруссии Москве "тоже придется заплатить" и цена будет "неимоверно выше", заявил 9 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании об актуальных вопросах развития страны, сообщается на сайте администрации президента Белоруссии.
"Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ. Мне казалось, и я думаю до сих пор, и, наверное, подавляющее большинство русских людей и россиян думают и понимают, что наши отношения с Россией — это не бухгалтерия. Бухгалтерия здесь и цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву, не должна лежать в основе наших отношений", — заявил Лукашенко.
Говоря о позиции Минска в вопросе урегулирования нефтегазовых отношений, Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия не рассчитывает на низкие цены на газ, но ожидает от России выполнения своих обязательств в рамках строительства единого государства, а также равных условий на этом рынке. "Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет", — подчеркнул белорусский лидер.
7 марта в ходе встречи в Бишкеке глав правительств стран ЕАЭС возникла полемика между премьерами РФ и Белоруссии Дмитрием Медведевым и Андреем Кобяковым, в ходе которой Медведев призвал своих коллег помнить о льготной цене на российский газ, которые они получили благодаря членству в союзе, при принятии решений, тормозящих или блокирующих процесс интеграции в ЕАЭС.