Комитет Европарламента по гражданским свободам согласился отменить визы для украинцев

Автор фото: Global look Press

Комитет Европарламента поддержал законопроект, который предполагает отмену виз для граждан Украины. За это решение проголосовали девять членов комитета, четверо было против.

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил законопроект, который предполагает отмену виз для граждан Украины. Как уточняет "Медуза", за принятие документа проголосовали девять членов комитета, четверо было против, один воздержался.
Следующим этапом по установлению безвизового режима для граждан Украины станет рассмотрение соответствующего законопроекта на заседании Европарламента, намеченное на 4 апреля.
В начале февраля этого года украинские СМИ сообщили, что украинцы смогут ездить в страны Евросоюза без виз уже летом. Уточнялось, что политических препятствий в вопросе о визах не будет, так как решение уже принято и его нужно только юридически оформить.
Еврокомиссия подтвердила выполнение Киевом всех условий для введения безвизового режима в декабре 2015 года. Соглашение об ассоциации Украины с ЕС ратифицировали парламенты всех членов Евросоюза, за исключением Нидерландов. Договор окончательно вступит в силу после ратификации всеми 28 странами ЕС.