Сбербанк в январе-феврале увеличил чистую прибыль в 1,8 раза

Автор фото: Ваганов Антон

 

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в период с января по февраль 2017 года увеличилась в 1,8 раза по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года, до 104,62 млрд рублей, сообщается в отчетности банка.
Прибыль до уплаты налога на прибыль составила 141,5 млрд рублей, чистая прибыль — 104,6 млрд рублей, в том числе за февраль — 46,7 млрд рублей.
Падение чистой прибыли в феврале относительно января этого года в Сбербанке объясняют меньшим количеством календарных дней, которое влияет на объем чистого процентного дохода, а также высокой эффективной ставкой налога на прибыль из-за авансовой системой уплаты налога.
Чистый процентный доход банка увеличился относительно января-февраля 2016 года на 7,5% и составил 182,2 млрд рублей. Чистый комиссионный доход возрос по сравнению с январем-февралем 2016 года на 12,3%, до 45,6 млрд рублей. Основной прирост комиссионного дохода обеспечили операции с банковскими картами, банковское страхование и расчетно-кассовое обслуживание.
Общий объем средств физических лиц на счетах в банк на 1 марта составил 11,4 трлн рублей, что на 0,3% ниже показателя. При этом в феврале средства физических лиц в феврале увеличились на 50 млрд рублей, или на 0,4%.
"Результаты Сбербанка за февраль продолжили тренды января и находятся в русле наших ожиданий. Фокусом развития банка продолжает оставаться повышение эффективности и развитие комиссионных операций", — прокомментировал зампредседателя правления Сбербанка Александр Морозов.