МВД изъяло картины Рерихов в рамках дела о мошенничестве совладельца Мастер-банка

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

    

Обыски в Международном центре Рерихов (МЦР), а также изъятие картин художников Николая и Святослава Рерихов проводились в рамках дела о мошенничестве в одном из банков, сообщается на сайте ГУ МВД. По словам представителя ведомства Ирины Волк, полотна были куплены на деньги, полученные аффилированными физическими лицами по фиктивным кредитам в банке.
"Изъяты картины Николая и Святослава Рерихов, приобретенные бывшим председателем правления одного из столичных банков на похищенные у кредитной организации денежные средства", – пояснила Волк.
Фигурант дела заключил ряд фиктивных кредитных договоров, что повлекло недостаточность имущества для удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам. В 2013 году у банка отозвали лицензию. Помимо этого, экс-председатель правления был спонсором одной из международных общественных организаций и по договорам дарения передавал в организацию картины Рерихов.
Уголовное дело было возбуждено по статье "Преднамеренное банкротство", которое позже переквалифицировали по статье "Мошенничество". Обвинение фигуранту было предъявлено в 2016 году. Фигурант дела он объявлен в международный розыск и заочно арестован. По данным ТАСС, речь идет о бывшем совладельце Мастер-банка Борисе Булочнике.