Вместе с генералом ЗВО Милюхиным на фугасе в Сирии подорвались еще пять военнослужащих

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

   

Бронемашина, в которой находился генерал российской армии, начальник управления боевой подготовки штаба ЗВО Петр Милюхин, подорвалась на фугасе в Сирии 16 февраля, в результате генерал получил тяжелые ранения, четверо из шести военнослужащих, находившихся в машине, погибли, пишет "Коммерсант" со ссылкой на близкие к Минобороны источники.
По словам собеседников газеты, Милюхин и еще пятеро военнослужащих ехали из района аэродрома Тияс в сторону города Хомс в бронемашине "Тигр" в составе автоколонны. Милюхин должен был на месте оценить состояние и уровень подготовки бойцов сирийской армии и донести до них новые вводные Генштаба ВС РФ. В 4 километрах от Тияса бронемашина "Тигр", в которой находился Милюхин, была подорвана, а по колонне открыли огонь.
Четверо из шести военнослужащих, находившихся в бронемашине, погибли. В Минобороны их имена не называют. По информации издания, смертельные ранения получили старший сержант Вадим Магамуров и морской пехотинец Павел Козаченко, которых похоронили 19 февраля в Екатеринбурге и Пензе. Двое, в том числе Милюхин, как сообщалось, получили ранения.
Генералу Милюхину оторвало обе ноги, а один из осколков выбил глаз. Неделю он провел на авиабазе Хмеймим, где военным медикам удалось остановить кровотечение и стабилизировать его состояние для отправки в Москву. В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко изданию официально подтвердили, что Милюхин находится в 56-м реанимационном отделении. По словам медиков, "прямая угроза его жизни отсутствует".
О подрыве в Сирии машины с российскими военными источники "Интерфакса" сообщали еще 20 февраля. Однако тогда не было известно, что в машине находился генерал Милюхин. О ранении генерала 3 марта сообщила "Фонтанка". "Коммерсантъ" отмечает, что Милюхин — самый высокопоставленный российский военный, пострадавший в ходе операции ВКС в Сирии. По данным Минобороны, с сентября 2015 года в Сирии погибли 29 военных и две медсестры.