Президент Франции назвал своей главной задачей не допустить победу Ле Пен на выборах

Автор фото: globallookpress.com

   

Президент Франции Франсуа Олланд в интервью газете Le Monde назвал своей главной задачей не допустить победы лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен на предстоящих выборах главы государства.
"Моя святая обязанность — гарантировать, что люди с такой программой не победят во Франции и что Франции не придется нести тяжкую ответственность в случае их успеха", — подчеркнул Олланд. Он отметил, что популярность крайне правых во Франции достигла наивысших значений более чем за 30 лет, "но Франция не сдастся".
"Если вдруг кандидат от "Национального фронта" победит, она тут же запустит процедуру выхода из еврозоны и из ЕС в целом. Это цель, которую преследуют все популисты: покинуть Европу, закрыться от мира и мечтать о будущем в окружении различного рода барьеров и сторожевых вышек на границах", — уверен действующий президент Франции.
Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля 2017 года, второй, если потребуется, — 7 мая. Среди кандидатов — лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, центрист Эммануэль Макрон, правый политик Франсуа Фийон, представитель "Левой партии" Жан-Люк Меланшон. Согласно данным опроса социологической службы Odoxa, за кандидата от "Национального фронта" планируют голосовать 25,5% респондентов.