Банковская система Китая стала крупнейшей в мире по объему активов

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

   

Общая стоимость активов китайских банков в конце 2016 года достигла $33 трлн по сравнению с $31 трлн в 19 странах еврозоны, $16 трлн в США и $7 трлн в Японии, свидетельствуют результаты исследования Financial Times. Три крупнейших банка в мире также находятся в Китае.
Аналитики напоминают, что объем активов банковской системы КНР связан с увеличением кредитования, которое правительство стимулировало после кризиса 2008 года. Экономисты отмечают усиливающуюся зависимость китайской экономики и инфраструктурных проектов от долгового финансирования.
"Огромные размеры банковской системы Китая являются не столько поводом для празднования, сколько сигналом чрезмерной зависимости экономики от банковского финансирования, усугубляемой неэффективным распределением ресурсов и невероятными кредитными рисками", - отмечает профессор Корнелльского университета Эсвар Прасад, куратор экономики КНР в МВФ.
Ранее Центробанк Китая спрогнозировал замедление темпов роста ВВП в 2017 году до 6,5% против целевого диапазона от 6,5 до 7% и фактических 6,7% в прошлом году. Это станет худшим показателем за 26 лет. Вместе с тем Пекин продолжит реформы, призванные снизить финансовые риски и наращивание долгов предприятий, повысить открытость экономики для внешнего мира.