Малайзия выслала посла Северной Кореи

   

Власти Малайзии объявили посла КНДР Кан Чхоля персоной нон-грата и потребовали покинуть страну в течение 48 часов, пишет Reuters. Таким образом, в Куала-Лумпур ответили на заявление Кан Чхоля о ходе расследования убийства единокровного брата лидера Северной Кореи Ким Чен Нама.
Посол КНДР в феврале заявил, что Северная Корея не может доверять расследованию властей Малайзии убийства Ким Чен Нама, а также обвинил страну в «сговоре с внешними силами», в том числе и с Южной Кореей.
В свою очередь, министр иностранных дел Малайзии Анифа Хаджи Аман заявил, что потребовал извинений от посла, однако, по его словам, ни одно из них не было стоящим. «Малайзия будет решительно реагировать на любые оскорбления или на любые попытки запятнать свою репутацию», — сказал он.
13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура был убит Ким Чон Нам, его отравили веществом нервно-паралитического действия. Прокуратура Малайзии обвинила в убийстве гражданку Вьетнама Доан Тхи Хуонг и индонезийку Сити Айшан, свою вину они не признали. По подозрению в причастности задержали несколько человек, в том числе и гражданина КНДР Ли Чжон Чоль, которого в ближайшее время депортируют на родину.