Смольный вошел в тройку лидеров по нарушениям ФАС

Автор фото: Коньков Сергей

  

ФАС России назвала самые резонансные дела территориальных органов по госзаказу. В первую тройку попали дело Свердловского УФАС портив "Уралвагонзавода", на втором месте — УФАС Петербурга против Смольного, бронза досталась УФАС Хакассии за дело против администрации Вершино-Тейского поссовета, сообщается на сайте антимонопольной службы.
В Петербурге УФАС возбуждало дело в отношении комитета по госзаказу и ГКУ "Дирекция транспортного строительства", усмотрев нарушения в проведении аукционов на ремонт дорог. В первом случае заказчики объединили в один лот работы по ремонту дорог, расположенных в разных административных районах Петербурга, которые не граничат друг с другом. По мнению Санкт-Петербургского УФАС, такое объединение недопустимо, поскольку оно значительно ограничивает количество потенциальных участников аукциона.
Во втором случае заказчик не указал в аукционной документации адресный перечень дорог, подлежащих ремонту, что не позволило потенциальным участникам аукциона определить место выполнения работ.