Сирийская армия получила полный огневой контроль над Пальмирой

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Сирийская армия при поддержке союзного ополчения заняла историческую цитадель Пальмиры и установила полный огневой контроль над городом, пишет РИА Новости со ссылкой на одного из полевых командиров, находящихся на месте событий.
По словам собеседника, "сирийская армия установила контроль над высотами, окружающими историческую цитадель Пальмиры, а также высоту Сирия Тел, после того как боевики ИГ (запрещено в РФ. — Ред.) резко покинули этот район". Таким образом, отметил командир, теперь Пальмира "находится на расстоянии броска камня от сирийской армии, которая быстро продвигается по направлению к городу".
По данным источников телеканала Al Manar, правительственные силы овладели также штабом террористической группировки "Исламское государство", который находился на одном из холмов во дворце Каср-эль-Кутрий на юго-западной окраине города. В сюжете отмечается, что сопротивление ИГ сломлено, противник в панике отступает.
1 марта иранское агентство Fars сообщило о том, что правительственной армии удалось занять так называемый Пальмирский треугольник — стратегически важный перекресток к западу от города. После этого военные под прикрытием ВВС Сирии и ВКС России начали стремительно продвигаться к цитадели. Позже сирийская правительственная армия заняла замок, доминирующий над западными районами города.
В марте 2016 года армия Сирии при поддержке российской и сирийской военной авиации освободила Пальмиру от боевиков ИГ. Город разминировали российские саперы, археологи создали 3D-карту Пальмиры, которая должна помочь при реставрации памятников.
5 мая в Римском амфитеатре Пальмиры состоялся концерт симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева. В декабре, после отступления сирийской армии, город снова заняли отряды армии ИГ. В январе Генштаб РФ сообщил, что боевики ИГ перебросили в Пальмиру большое количество взрывчатки, чтобы уничтожить древние памятники.