Депутат из Апраксина Двора

 

"Прошедший год был очень непростым, прежде всего потому, что он был выборный", — говорит Ирина Иванова, депутат ЗС Петербурга от фракции КПРФ, член постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству, а также бюджетно–финансового комитета.

Из Апраксина Двора в КПРФ

В прошлом году Ирина Иванова баллотировалась в Госдуму и Законодательное собрание, прошла все перипетии двухуровневой избирательной гонки. "Выборы — это не просто фото на агитационном плакате, это прежде всего работа с огромным количеством людей, которые делятся с тобой своими бедами и пожеланиями. И очень хочется им помочь", — говорит вновь избранный депутат. Для Ирины Ивановой это уже второй депутатский срок.
Сторонником компартии она стала в 2007 году. На этот выбор и последующее вхождение в политическую жизнь города повлияло ее участие в отстаивании интересов арендаторов и собственников Апраксина Двора, а также то, что систему государственного устройства времен Советского Союза Ирина Иванова считает лучшей и пока не достижимой даже для благополучных стран западной демократии.
В середине 2000–х будущая депутат стала спикером и от имени Апраксина Двора разговаривала с властью. Этому помог огромный жизненный и профессиональный опыт: в 1980–е годы Ирина Иванова окончила Институт торговли, затем защитила диссертацию в Российской экономической академии им. Плеханова, в 1999 году получила второе высшее образование, окончив юрфак СПбГУ, затем до 2011 года работала в ЗАО "Центр автомобильной торговли". C 2011 года избрана депутатом ЗС Петербурга в первый раз.
2017 год Ирина Иванова считает особым в связи со 100–летием Октябрьской революции и очень удивляется, что власти пока никак не анонсируют, что будут как–то отмечать это поистине мировое событие, оказавшее так или иначе влияние на все человечество. "100–летие Октябрьской революции будут отмечать в Италии, во Франции, в Великобритании, а у нас — тишина", — говорит Ирина Иванова.

Дневник и защита бизнеса

Уже четвертый год как Ирина Иванова взяла на себя также такое кропотливое дело, как ведение бюджетного дневника: на своем сайте и в социальных сетях она составляет отчет о формировании статей городского бюджета. Это реальный источник знаний о том, как действительно распределяются городские деньги, говорят эксперты. "В городе много проблем, которыми нужно заниматься: безобразное состояние всей системы ЖКХ, низкий уровень социального обеспечения, оптимизация здравоохранения, которая еще аукнется нам в недалеком будущем", — отмечает депутат, рассказывая, зачем она это делает.
Ирину Иванову вместе с бизнес–омбудсменом Александром Абросимовым справедливо называют сегодня главными защитниками малого бизнеса Петербурга. Депутат отслеживает сложные законодательные ситуации, которые складываются вокруг малого бизнеса, и старается упредить новые угрозы или повлиять на них. "Мы говорим о поддержке, а на деле вводим все новые и новые правила игры и ограничения, уничтожающие предпринимательство в стране и городе", — подчеркивает депутат.

Приоритеты

Но главное событие 2016 года в жизни Ирины Ивановой — это рождение второго внука. "Моей внучке 12 лет, — говорит счастливая бабушка, — и вот теперь есть и внук Мишка. Я дважды бабушка! Семья — это главный приоритет в моей жизни. По–моему, по–другому и быть не может. Никто не может быть ближе, роднее и любимее, чем твоя семья. Мой муж, мои дочь и зять, внуки — это моя опора и мое счастье", — говорит депутат.
"Я всегда считала и продолжаю считать, что любой человек должен работать. В меру сил, возможностей и способностей, но работать. Лень, безделье и безынициативность — это гибель для человеческой личности", — подчеркивает депутат.
Ирина Иванова обожает свою дачу и в сезон с удовольствием копается в земле, выращивает цветы, фрукты и овощи. "Ведь это то дело, в котором виден результат. Это особое удовольствие — брать в руки банку с выращенными тобой, собственноручно законсервированными огурцами и помидорами", — говорит Ирина Иванова.