Петербургские заводы в январе произвели треть российских автомобилей

Автор фото: Коньков Сергей
Сборка автомобилей Hyundai на заводе "Hyundai Motor Manufacturing Rus".

Каждый третий автомобиль, выпущенный в России в январе, был сделан в Петербурге.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей в январе 2017 года составила 32% против 25,6% в том же месяце 2016 года. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб".
Всего в январе 2017 года петербургские заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 25,2 тыс. легковых автомобилей, что в 2,4 раза выше показателя января 2016 года.
"Рост был ожидаем - показатель выпуска автомобилей в Петербурге в январе прошлого года стал самым низким за последние 5 лет, тогда причиной стала остановка завода Hyundai в связи с подготовкой к производству модели Creta", - заявил гендиректор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
Он отметил, что увеличение выпуска машин в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года стало позитивным сигналом для местного автопрома.
По мнению Михаила Чаплыгина, в будущем динамика роста будет уменьшаться, но по итогам года ожидается увеличение объемов выпуска.
Производство увеличил не только завод Hyundai. Toyota нарастила выпуск за счет новой модели RAV4, а Nissan - по причине низкой базы прошлого года и стабильного спроса на свою продукцию.
Семь моделей, выпускаемых на городских предприятиях, вошли в топ-25 самых популярных машин в России по итогам первого месяца этого года.