Грузия сможет пользоваться безвизом с Шенгенской зоной с конца марта

 

С конца марта 2017 года граждане Грузии смогут совершать краткосрочные безвизовые поездки в страны Шенгенской зоны. Таким образом Евросоюз оценил усилия грузинских властей по проведению в стране различных реформ. Об этом заявил представитель Еврокомиссии по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, сообщает ТАСС.
В Тбилиси прошла встреча Аврамопулоса и премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. По итогам встречи грузинская сторона заявила о переходе на финальный этап либерализации визового режима.
Напомним, совет Евросоюза 27 февраля одобрил механизм приостановки безвиза для граждан стран, не входящих в ЕС. Принятие данных правил должно ускорить процесс введения безвизового режима для граждан Грузии, Украины, Турции, а также для жителей Косово. Для этого Совет ЕС и Европарламент должны подписать принятый документ. Текст впоследствии будет опубликован в официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней после опубликования. После Грузия должна перейти в категорию стран с безвизом.