Сразу в нескольких городах Белоруссии прошли митинги против "тунеядского декрета"

В Гомеле, Могилев, Бресте и Витебске прошли несогласованные с властями митинги против декрета о тунеядестве. Участники митингов заявляли, что они не могут найти работу.

Несанкционированная акция против декрета о тунеядцах прошла в воскресенье в белорусском Гомеле, сообщает агентство "Интерфакс-Запад".
По разным данным, в акции участвовали от 1 до 3 тысяч человек. Милиция не мешала проводить мероприятие.
В марше участовали люди разного возраста и разного социального статуса, семьи с маленькими детьми, пенсионеры и молодежь. Агенство отмечает, что атрибутики, традиционной для несанкционированных акций, не было.
Люди держали плакаты "Я не тунеядец" и изредка скандировали "Нет тунеядскому декрету". Автомобилисты поддерживали участников акции звуковыми сигналами.
По словам участников, многие из них вынужденные "тунеядцы", потому что не могут устроиться даже дворниками. Некоторые жители Гомеля ездят на заработки в Россию.
Аналогичные акции "нетунеядцев" прошли в воскресенье в в других белорусских городах, в том числе в Могилеве, Бресте и Витебске. Однако там на акции выходили в среднем около ста участников.
Накануне акция против "тунеядского декрета" прошла в Минске. Там в ней поучаствовали несколько тысяч человек.
Александр Лукашенко подписал декрет "о тунеядцах" в апреле 2015 года. Согласно ему, неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные белоруссы должны ежегодно платить сбор в размере 20 базовых величин. В 2015 году он составил $245, в 2016 году - $186.