Порошенко назвал "доказательством оккупации" признание Россией паспортов ДНР и ЛНР

Автор фото: globallookpress

На конференции по безопасности в Мюнхене украинская сторона заявила, что указ Москвы о признании документов жителей ДНР и ЛНР противоречит нормам международного права и логике минских соглашений.

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что решение России признать документы самопровозглашенных республик Донбасса противоречит нормам международного права. Об этом он заявил по итогам встречи с вице-президентом США Майклом Пенсом.
"Для меня это является очередным доказательством российской оккупации и нарушения Россией международного права", - сказал Порошенко (цитата по "Интерфаксу").
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поддержал Порошенко и добавил, что указ Москвы о признании документов отдельных районов Донбасса противоречит логике минских соглашений. "Это логика сознательной эскалации, логика, которая проходит через Авдеевку и это не только логика милитарной эскалации - это логика гуманитарной эскалации. И сейчас этот указ, который абсолютно фундаментально противоречит самой логике минских договоренностей и мы прекрасно понимаем, почему это сделано", - заявил Климкин.
Ранее сообщалось, что лидеры ДНР и ЛНР позитивно отозвались об указе президента РФ. Они поблагодарили Владимира Путина и отметили, что данный указ является первым шагом к мировому признанию республик Донбасса.
Сегодня, 18 февраля, сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Согласно данному указу, жители Донбасса могут без оформления виз въезжать в Россию. Также в документе говорится, что данное решение принято "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права".