Путин назвал отставку пяти губернаторов "естественным процессом"

Автор фото: kremlin.ru

 

Президент РФ Владимир Путин назвал серию февральских отставок глав пяти регионов "совершенно естественным процессом". Об этом он заявил на встрече с бывшими губернаторами Новгородской и Рязанской областей, а также Пермского края, Карелии и Бурятии, которая состоялась вечером 16 февраля, сообщает пресс-служба Кремля.
"Ротация — это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся. Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы. Буду всячески способствовать тому, чтобы ваш опыт и ваше знание ситуации в конкретном регионе и в стране в целом были эффективно использованы в будущем", — отметил глава государства.
Он поблагодарил их за работу, отметив, что за время их правления ситуация в регионах улучшилась, но теперь нужно создать условия для работы преемников. "Рассчитываю на то, что вы сделаете все для того, чтобы помочь, поддержать ваших преемников в работе, за которую они сейчас берутся. Надеюсь, что это тоже, как и в вашем случае, будет успешная работа и люди это почувствуют в самое ближайшее время", — подчеркнул Путин.
За 2 недели февраля в администрации сразу пяти регионов полностью сменилось руководство. 6 февраля в отставку ушел глава Пермского края Виктор Басаргин, 8 февраля — глава Бурятии Вячеслав Наговицын, 13 февраля — губернатор Новгородской области Сергей Митин, 14 февраля сложил полномочия глава Рязанской области Олег Ковалев, а 15 февраля — губернатор Карелии Александр Худилайнен.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя череду отставок глав регионов, также назвал ее "ротационным процессом". Источник Интерфакса во властных структурах пояснил, что отставка Худилайнена была последней, а ротация продиктована подготовкой рейтинга эффективности регионов для президента Владимира Путина.