Из 19 отстраненных атлетов РФ медаль ОИ вернул только не употреблявший допинг

Автор фото: Белоусов Виталий/ТАСС
Российские легкоатлеты Денис Алексеев, Антон Кокорин, Владислав Фролов и Максим Дылдин (слева направо)

  

По итогам перепроверки допинг-проб на Олимпийских играх в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012 год) только один из 19 российских спортсменов вернул медаль по требованию МОК, сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА).
Бронзовую медаль вернул участник эстафеты 4х400 метров в Пекине Антон Кокорин, который сам не нарушал антидопинговых правил, но, будучи участником эстафетной команды, в составе которой был Денис Алексеев, чья проба дала положительный результат, в соответствии с правилами был обязан вернуть олимпийскую атрибутику.
"Медаль и диплом участника были возвращены Кокориным в декабре 2016 года, чем спортсмен подтвердил приверженность олимпийским идеалам и соблюдению правил Международного олимпийского комитета. ВФЛА отмечает поступок Антона Кокорина и призывает спортсменов, которые обязаны вернуть олимпийские медали и атрибутику в МОК, последовать его примеру", — говорится в заявлении.
Всего МОК потребовал вернуть 23 медали, которые завоевали 19 российских легкоатлетов на Олимпиадах 2008 и 2012 годов. Из них 11 медалей должны быть возвращены участниками эстафет, у которых не нашли нарушений. Тех, кто не вернет медали по требованию МОК, ВФЛА пообещала исключить из состава сборной России.