Белоруссия вместо российской нефти начала закупать углеводороды в Иране

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС

  

Белорусская госкомпания "Белойл" заключила контракт о закупке 80 тыс. тонн нефти у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), пишет Reuters со ссылкой на четыре источника. Это первая сделка между Белоруссией и Ираном по поставкам нефти.
По словам собеседников агентства, загрузка танкеров может начаться в конце февраля. Ожидается, что нефть будет сначала доставлена в порт Одесса в Черном море либо Вентспилс в Балтийском море, а затем по железной дороге отправится в Белоруссию.
Минск вынужден искать альтернативные источники поставок нефти из-за конфликта с Москвой по вопросу задолженности за газ, отмечают источники Reuters. В 2016 году частично заместить российскую нефть смогли поставки азербайджанской Socar, которая отгрузила Белоруссии 560 тыс. тонн нефти. В январе эти поставки прекратились, отмечает агентство со ссылкой на трекинговые данные.
На протяжении всего прошлого года Минск вел переговоры с Москвой о снижении цен на газ. При этом с июля Россия более чем на треть сократила поставки нефти в Белоруссию, реагируя на существующую, с точки зрения российской стороны, недоплату за поставленный природный газ. В феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко написал президенту России Владимиру Путину письмо, назвав ситуацию вокруг поставок российской нефти "издевательством".
3 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что республика подала в суд на Россию из-за сокращения поставок нефти. 15 февраля вице-премьер республики Владимир Семашко заявил, что вместе с российским коллегой Аркадием Дворковичем сторонам удалось разработать проект протокола по поставкам газа и нефти в Белоруссию. Дворкович отметил, что остались вопросы, которые стороны не могут решить из-за того, что у них нет полномочий.