Трамп обвинил Обаму в мягкости к Москве по вопросу присоединения Крыма

Автор фото: globallookpress.com

  

Президент США Дональд Трамп заявил, что его предшественник Барак Обама проявил мягкость по отношению к России в вопросе о Крыме. "Крым был взят Россией при администрации Обамы. Не был ли он слишком мягок по отношению к России?" — написал Трамп в своем микроблоге.
Ранее 15 февраля Трамп в своем Twitter категорически отверг подозрения в его связи с российским спецслужбами. Подобные предположения, написал он, являются "нонсенсом и попыткой прикрыть многочисленные промахи, допущенные во время провальной кампании Хиллари Клинтон". Он добавил, что информация была незаконно передана New York Times и Washington Post источниками в разведывательных службах.
Накануне пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил, что президент США занимает "жесткую" позицию в отношении России, ожидая от Москвы возврата Крыма и активного участия в деэскалации на Украине. "Он продолжает поднимать вопрос, связанный с Крымом, захват которого допустила предыдущая администрация", — подчеркнул Спайсер.
В МИД РФ в ответ заявили, что Россия не возвращает свои территории. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, в свою очередь, назвал разговоры об отчуждении Крыма посягательством на территориальную целостность России. Он также подчеркнул, что необходимо услышать от самого Трампа его позицию по Крыму, поскольку высказывания его пресс-секретаря могут неполно выражать точку зрения президента.