Цена нефти Brent взлетела до $56,3 за баррель на отчете МЭА о сокращении добычи

Автор фото: Коньков Сергей

  

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent на торгах 10 февраля превысила отметку в $56 за баррель на публикации отчета Международного энергетического агентства (МЭА) о сокращении добычи участниками соглашения между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 12:11 по Москве стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до $56,31 за баррель, прибавив почти $1 за 20 минут. К 12:30 за бочку Brent давали $56,27 (рост 1,13%), цена мартовских фьючерсов на светлую нефть марки WTI поднималась на 099%, до $53,53 за баррель. К этому моменту на ММВБ доллар стоил 58,7 рубля, евро – 62,47 рубля.
Согласно отчету МЭА, добыча нефти странами ОПЕК в январе сократилась на 1 млн баррелей в сутки, до 32,06 млн баррелей. ОПЕК 30 ноября договорилась о снижении своей добычи на 1,2 млн баррелей в сутки - до 32,5 млн баррелей. Таким образом, за первый месяц действия соглашения ОПЕК выполнила его на 90%, отмечает МЭА.
"Некоторые производители, в том числе Саудовская Аравия, сократили предложение более чем требуется. Снижение производства частично было компенсировано более высокими показателями со стороны Ливии и Нигерии, которые освобождены от сокращению добычи", - отмечается в докладе МЭА.
Ранее 10 февраля постпред России при международных организациях в Вене Владимир Воронков заявил, что соглашение о сокращении добычи нефти и предшествующие переговоры по нему способствовали росту цен на сырье, что в конечном счете привело к пополнению бюджета РФ на 1,5 трлн рублей.