Экс-владелец "Интарсии" пожаловался Путину на уголовное преследование из-за конфликта с сыном Якунина

Автор фото: Евгений Асмолов
Виктор Смирнов, ГК "Интарсия"

Экс-владелец реставрационной компании "Интарсия" Виктор Смирнов, обвиняемый СК в присвоении более 300 млн рублей при реконструкции "дома со львами" (принадлежит управделами президента) в Петербурге, пожаловался президенту Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке на давление со стороны силовиков. Смирнов связывает свое уголовное дело с конфликтом "Интарсии" с инвестором проекта "Тристар Инвестмент Холдинг", подконтрольным сыну бывшего главы РЖД Андрею Якунину. Рассмотрение спора пройдет сегодня в Арбитражном суде Московского округа.

Экс-президент группы компаний "Интарсия" Виктор Смирнов пожаловался Владимиру Путину и Александру Бастрыкину на действия петербургского управления СК. Об этом сообщает во вторник, 7 февраля, газета "Коммерсант".
Следствие обвиняет Смирнова в присвоении 320 млн рублей и покушении на мошенническое хищение 390 млн рублей (ст. 160, 30 и 159 Уголовного кодекса) при реконструкции "дома со львами" Лобанова-Ростовского рядом с Исаакиевским собором.
"Интарсия" реконструировала памятник под первый в России отель сети Four Seasons Hotels & Resorts. Уголовное дело было открыто после конфликта компании с заказчиком стройки ЗАО "Тристар Инвестмент Холдингс" (глава совета директоров и соучредитель — сын экс-главы РЖД Андрей Якунин).
По данным следствия, Смирнов состоит в сговоре со своим первым заместителем Дмитрием Соколовым (находится под домашним арестом). Получив 1,63 млрд рублей аванса, он выполнил работы на 1,31 млрд, а потребовал выплатить полную стоимость контракта — 2,1 млрд рублей.
Защита Смирнова утверждает, что "Интарсия" вернула заказчику 300 млн по выданным компании банковским гарантиям "ВТБ 24" и банка "Санкт-Петербург". Однако эта сумма по-прежнему фигурирует в уголовном деле, а СКР, как утверждают адвокаты бывшего главы "Интарсии", отказывается истребовать выписки из банков о перечислении денег и соглашение о взаимозачете между "Тристаром" и "Интарсией".
Арбитражный спор вокруг открывшегося в 2013 году отеля Four Seasons (инвестиции составили $250 млн) вызван расторжением контракта c "Интарсией" на сумму 2,1 млрд рублей. "Тристар" обвинил подрядчика в срыве сроков работ, хотя объект официально был введен в эксплуатацию еще в 2011 году (срок инвестдоговора между УДП и "Тристаром"). Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Интарсии" на сумму около 600 млн рублей, но апелляционный суд после повторной экспертизы взыскал в пользу "Тристара" около 4 млрд рублей.
Смирнов написал президенту, что "разворот арбитражного дела на 180 градусов" произошел после привлечения к делу УДП в качестве третьего лица. Ведомство, по словам Смирнова, подало апелляционную жалобу, потому что не хотело увеличения засчитываемых в счет аренды затрат инвестора. Бывший глава "Интарсии" оценил аренду "Тристаром" здания на 48 лет примерно в 1,2 млрд рублей.
При этом пресс-секретарь УДП Елена Крылова заявила, что ведомство не участвует в финансовых отношениях с "Интарсией" по "дому со львами", а проект реализовывался исключительно на деньги инвестора.
"Следовательно, никаких возмещений убытков или расходов из бюджета быть не может", — заявила Елена Крылова.
Сегодня, 7 февраля, Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу конкурсного управляющего "Интарсии", который называет претензии "Тристара" незаконными и требует их рассмотрения в рамках дела о банкротстве.
"Сугубо предпринимательскую деятельность следствие считает преступлением и назначает меня виновным", — пишет бизнесмен Владимиру Путину, жалуясь на "использование мощного административного ресурса".
Смирнов также просит Юрия Чайку проверить законность действий следствия и направить в СКР копию жалобы, чтобы с ним связались "законным и цивилизованным способом". Он называет причины для своего международного розыска и заочного ареста "надуманными". Первое обвинение было ему предъявлено в разгар арбитражного спора с "Тристаром", но по другому делу — в "приготовлении к мошенничеству" (ст. 30, 159 УК) при строительстве медцентра на берегу Финского залива в Курортном районе Петербурга. Как утверждает Смирнов, он не имеет отношения к инвесторам проекта, а участок, которым он якобы собирался завладеть, вообще не может быть приватизирован, поскольку там находятся водоохранная зона и объект культурного наследия.
В пресс-службе Андрея Якунина отказались от комментариев "до завершения процесса". В "Тристар Инвестмент Холдингс" не ответили на звонки издания. В Генпрокуратуре и СКР сообщили, что запрос будет рассмотрен.