Траты от первого лица: на что расходовали бюджетные средства главы государств

Автор фото: Коллаж «ДП»: wikioedia.org, pixabay.com

Парикмахер за 10 тыс. евро, отели с тренажерными залами и зарплата для супруги, которая никогда на самом деле не работала, — "ДП" посмотрел, на что тратили бюджет президенты разных стран и за что поплатились их менее высокопоставленные коллеги.

На днях экс-президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса обвинили в непомерных тратах на дорогие отели, посещение спортзалов, ресторанов и спа-салонов. По данным эстонских СМИ, деньги на все это президент брал с кредитной карты канцелярии, то есть тратил на роскошный образ жизни средства из госбюджета.
В канцелярии, правда, объяснили, что все это, вероятнее всего, ошибка, а сам президент сухо ответил, что он разделял личные и служебные траты. Стоит отметить, что для менее высокопоставленных коллег Ильвеса подобные истории не проходили бесследно. В соседней Латвии, например, министру юстиции пришлось публично извиняться за гораздо менее расточительное использование бюджетного имущества. Чиновнику потребовалось срочно перевезти собственный шкаф и, недолго думая, он решил сделать это на служебном микроавтобусе, причем, чтобы компенсировать водителю стоимость бензина, глава минюста даже выдал тому 20 евро. Тем не менее действия министра все равно сочли предосудительными, и ему впоследствии пришлось оправдываться и приносить публичные извинения, объясняя исключительность возникших обстоятельств.
В похожей ситуации оказался и австралийский министр Стив Герберт. Тот факт, что чиновник просил своего водителя перевозить собак в его загородную резиденцию на служебном автомобиле, привел к крупному скандалу. Австралийцы даже потребовали отправить чиновника в отставку за нецелевое использование казенного имущества. Но тот в итоге тоже извинился и констатировал, что такое использование министерского автомобиля не соответствует ожиданиям общества.

"Но все же стригутся!"

А вот главы государств использовали бюджетное имущество с гораздо меньшей скромностью, впрочем, за это, например, президенту Франции Франсуа Олланду тоже пришлось оправдываться. В июле 2016 года еженедельник Le Canard enchaine раздобыл контакт парикмахера главы государства и выяснил, что стрижка президента обходится государству в 9895 евро в месяц. Именно столько до вычета налога составляет зарплата цирюльника, отвечающего за голову президента. Приблизительно столько же получают французские министры. Издание также подсчитало, что с 2012 года, когда начал действовать контракт с парикмахером, до окончания срока президентских полномочий Олланда персональный цирюльник заработает около 600 тыс. евро.
Президент, столкнувшийся с критикой и издевкой в соцсетях, в свое оправдание напомнил, что он сократил расходы правительства, а также урезал собственную зарплату на 30%. Представитель Олланда Стефан Ле Фоль и вовсе объяснился так: "Все, что было написано, правда. Я понимаю, что есть вопросы, есть суждения… Но все же стригутся, правда?"
Не менее курьезной выглядела и ситуация, в которой оказался бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Он, как утверждали СМИ, вообще тратил бюджетные средства на уколы ботокса. Грузинская телекомпания "Имеди" в 2013 году даже обнародовала документы, якобы подтверждающие, что на омолаживающие процедуры из бюджета Саакашвили потратил более $10 тыс.

Семейный бюджет

Возможному преемнику действующего президента Франции Франсуа Фийону не пришлось оправдываться за косметические процедуры, спа или парикмахера, зато возникла необходимость объяснить заработок супруги Пенелопы Фийон. Оказалось, что последняя долгое время числилась помощницей депутата Франсуа Фийона и получала за это более 4 тыс. евро в месяц. А после того как Фийон получил должность министра, супруга стала помогать ему и на этом посту, тогда зарплата Пенелопы Фийон достигла уже 7 тыс. евро и более. Но самое интересное не в том, что кандидат в президенты устроил свою супругу — как раз к этому по французскому законодательству вопросов возникнуть не должно. Дело в том, что действительно работавшие помощниками Фийона люди утверждают, что никогда не видели его жену за работой, и усомнились в том, что она когда-либо выполняла обязанности, за которые получала зарплату.
За попытки обеспечить безбедное существование своей семьи пришлось расплачиваться и бывшему главе ЮАР Джейкобу Зуме. Сообщалось, что он приобрел 11 автомобилей для четырех своих супруг за счет бюджетных средств. Но намного больше вопросов вызвал тот факт, что бюджетные деньги он также тратил на ремонт своей резиденции. Поначалу президент утверждал, что деньги ушли на обеспечение безопасности его резиденции и даже строительство бассейна, мол, было обусловлено соображениями пожарной безопасности. Но после того как суд в ЮАР признал Зуму виновным в растрате средств, ему пришлось извиняться за историю с резиденцией.