Бывшего замминистра обороны России Антонова прочат в послы в США

Автор фото: Юрий Машков/ТАСС

СМИ узнали о том, что заместитель министра иностранных дел России Анатолий Антонов, в прошлом работавший замминистра обороны, претендует на пост посла России в США.

Замминистра иностранных дел России Анатолий Антонов, недавно перешедший на эту позицию из Минобороны, является основным кандидатом на пост посла в США. Об этом сообщает в понедельник, 6 февраля, газета "Коммерсант" со ссылкой на четыре источника в госструктурах России.
Издание отмечает, что глава российской дипмиссии в Вашингтоне, как ожидается, сменится уже в этом году. Тем временем президент США Дональд Трамп, по данным источников издания, еще не выбрал претендента на пост нового американского посла в России.
В конце декабря президент России Владимир Путин назначил тогда еще замминистра обороны Антонова заместителем главы МИД РФ Сергея Лаврова.
В военном ведомстве Антонов отвечал за международное сотрудничество, а в МИД стал курировать вопросы военно-политической безопасности. При этом источники издания ожидают, что в ближайшие месяцы Антонов сменит в Вашингтоне Сергея Кисляка, занимающего пост посла России в США с июля 2008 года.
Кремль решил назначить Антонова, считающегося сторонником жесткой линии в отношении Запада, главой российской дипмиссии в США, еще в начале осени 2016 года, напоминает издание.
Тогда в Москве полагали, что президентом США станет демократ Хиллари Клинтон и двусторонние отношения будут оставаться напряженными. Хотя США возглавил Дональд Трамп, шансы Анатолия Антонова занять престижный пост посла в Вашингтоне, по словам источников издания, по-прежнему высоки. При этом один из собеседников заметил, что есть и другие кандидаты.
Анатолий Антонов — кадровый дипломат, более 30 лет проработавший в системе МИДа на различных должностях, в основном, правда, в центральном аппарате. В 2004 году возглавил департамент по вопросам безопасности и разоружения. Руководил несколькими российскими правительственными делегациями, в том числе на переговорах со странами G8, по Договору о нераспространении ядерного оружия, по обзору действия конвенций о "негуманном" оружии, о запрещении химического оружия, о запрещении биологического оружия, по многосторонним механизмам экспортного контроля. Возглавлял делегацию на переговорах с США по новому Договору о стратегических наступательных вооружениях. Заместителем министра обороны он был с февраля 2011 года по декабрь 2016-го. С 2015 года Анатолий Антонов находится в санкционном списке Евросоюза.