Никто активно доллар не покупает

 

Впятницу российские акции преимущественно росли. Индекс ММВБ поднялся на 0,41%, до 2226,61 пункта, долларовый индекс РТС благодаря укреплению рубля прибавил 1,62% и остановился на отметке 1190,4 пункта. Состоялось первое в новом году заседание Банка России по ключевой ставке, но было понятно, что оно вряд ли принесет какие–либо сюрпризы, поскольку снижать ставку для регулятора не было никакого смысла по причине контроля над уровнем инфляции. Поскольку заседание проходило как раз накануне начала объявленных Минфином РФ валютных операций на внутреннем рынке, инвесторы ждали каких–то пояснений. Но регулятор ограничился лишь банальной констатацией факта, что покупка и продажа валюты Минфином будет содействовать снижению зависимости российской экономики от колебаний цен на нефть. Судя по всему, таким завуалированным способом ЦБ РФ пытается намекнуть рыночному сообществу, что вероятности изменения ключевой ставки в течение не только I квартала, но и первого полугодия 2017 года снизилась.
Сдержанность ФРС США в политике повышения ставок вкупе с усилением геополитических рисков на Ближнем Востоке пока удерживают цены на нефть высокими. Президент США Дональд Трамп будоражит спокойствие, призывая ввести новые санкции против Ирана, что вызовет ограничение добычи.
Участники рынка поняли, что пока все призывы новой американской администрации к ослаблению доллара являются не просто словами, а истинным желанием. Санкции против Ирана ожидаемо приведут к росту нефтяных цен и ослаблению доллара, что, собственно, и нужно для реиндустриализации американской экономики, о которой так активно говорит в последнее время президент Трамп. Именно по этой причине в России никто активно доллар и не покупает. На валютном рынке игроков ожидает пребывание доллара в диапазоне 59–61 рублей в течение ближайших дней.
В ближайшие дни индекс ММВБ, скорее всего, будет пытаться закрепиться выше уровня 2240 пунктов, но если появятся слухи о том, что ФРС США решит смягчить денежную политику, то есть большая вероятность ухода к 2300 пунктам. Интерес для инвесторов могут представлять бумаги добывающего (АЛРОСА), металлургического (НЛМК, "Северсталь", ГМК "Норильский никель") и энергетического ("РусГидро", ФСК, "Россети") секторов.