Креатив в аренде

СПб. В Смольном подготовили законопроект о льготах по аренде для креативных пространств. Они смогут получить помещения в аренду за одну сотую от базовой ставки.

Комитет по инвестициям разработал проект закона "О Фонде креативных пространств СПб". Как следует из названия, он предусматривает создание нового фонда из принадлежащих городу нежилых помещений, предназначенных исключительно для сдачи в аренду представителям творческих профессий.
Предельный объем объектов нежилого фонда, входящих в Фонд креативных пространств, составит 200 тыс. м2. Сдавать в аренду помещения собираются на льготных условиях, с применением понижающего коэффициента 0,01% к базовой ставке.
Ранее председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявляла, что ставки будут символическими и речь идет о передаче объектов в аренду за 1 рубль. До сих пор в Петербурге самую большую льготу по аренде, с понижающим коэффициентом 0,03 от базовой ставки, имели арендаторы творческих мастерских.
Деятельность арендаторов и субарендаторов креативных пространств должна быть профильной. В них разрешено размещать художественные галереи, музеи и библиотеки, кино– и телестудии, оказывать услуги в области проектирования, архитектуры, дизайна, научных исследований, образования, творчества, искусства и развлечений. Под эти виды деятельности арендатор должен использовать не менее 70% снимаемых площадей.
В конце прошлого года совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил пилотный перечень объектов, которые будут предоставлены инвесторам по новой схеме. В нем семь зданий: Каменноостровский пр., 58–60А, Кадетская линия, 21А, корп. № 54 и 55 в Апраксином Дворе (Садовая ул., 28–30), Курская ул., 11 / 72, пр. Елизарова, 45А, и бывшая казарма на ул. Восстания, 7, в Кронштадте.
"Перечисленные в законе виды деятельности — самые низкорентабельные, которым тяжело выживать в околорыночных ставках аренды, и они нуждаются в субсидировании. Соотношение 70 / 30 — абсолютно разумное, отдать треть помещений под коммерческую деятельность, чтобы приводить объект в порядок. Если это удастся реализовать, бесхозное городское имущество обретет новую жизнь", — считает соучредитель BS Art Development Group Александр Басалыгин.
"Петербург — один из самых подходящих городов в России для развития креативных пространств, здесь много бывших дворцов и бывших производственных площадей. Здания, которые являются памятниками, запрещено перестраивать, зато из них с достаточно небольшими затратами можно сделать интересные креативные пространства, — говорит руководитель компании Freedom Team Дмитрий Тимуршин. — Мы внимательно изучим объекты из этого списка. Нужно посмотреть, в каком стоянии находятся эти площадки и на каких условиях они будут распределяться".