Гектары погасили долг

Вагиф Мамишев продал Setl Group Максима Шубарева два участка на Яхтенной ул., которые получил от Смольного. Сделка оценивается в 1,7 млрд рублей.

Вагиф Мамишев продолжает распродавать активы расформированной ГК "Конрад". Предприниматель продал два участка общей площадью 2,9 га на Яхтенной ул. в Приморском районе компании Setl Group Максима Шубарева. Это уже третий актив, который холдинг покупает у структур Вагифа Мамишева.
С закрытием сделки Вагиф Мамишев смог полностью погасить валютный кредит в банке "Санкт–Петербург", который до кризиса брал на строительство торгово–развлекательных комплексов.

От сделки к стройке

Вагиф Мамишев и представители Setl Group подтвердили сделку, рассказав, что она была закрыта в декабре. Стороны не комментируют сумму сделки. В компании AAG оценивают стоимость двух участков в 1,7 млрд рублей. Земля могла продаваться из расчета 20 тыс. рублей за 1 м2 будущих возводимых площадей, полагает гендиректор ГК Legenda Василий Селиванов. В этом случае сумма сделки могла составить 1,9 млрд рублей. "Но на сегодняшнем рынке чисто денежных сделок практически нет", — добавляет Василий Селиванов.
Setl Group в последние годы активно пополняет земельный банк. Выручка группы за 2015 год составила 45,2 млрд рублей.
Компания "Сэтл Сити" (входит в Setl Group) на этой неделе получила разрешение на строительство на купленных участках двух жилых домов — один расположится на пересечении Яхтенной ул. с Богатырским пр., другой — на пересечении с ул. Оптиков.
Согласно данным Госстройнадзора, общая площадь домов составит 97 тыс. м2, квартиры займут 53,3 тыс. м2. В каждом доме будет также детский сад на 60 мест, встроенные коммерческие помещения и подземный паркинг. В Setl Group оценивают объем инвестиций в строительство домов в 5 млрд рублей. Возведение жилых комплексов планируют закончить в середине 2019 года.

Серийный покупатель

Два участка общей площадью 2,9 га на Яхтенной ул. компания "ЛК "Ликострой" Вагифа Мамишева получила от Смольного весной 2016 года. Город выделил их как компенсацию за участок на ул. Бабушкина, 40, на котором девелоперу запретили строительство торгово–развлекательного комплекса. Для новой стройки планировалось снести кинотеатр "Спутник" у станции метро "Ломоносовская". Планы заморозили из–за протестов градозащитников, которые заявили, что раньше на месте будущего строительства располагалось Фарфоровское кладбище.
Кинотеатр "Спутник" и участок под ним площадью 1,5 га Вагиф Мамишев купил в 2006 году за 38 млн рублей. В подготовку проекта, который так и не был реализован, предприниматель, по его словам, вложил 175 млн рублей.
"Я не профессионал в жилом строительстве, поэтому я продал участки тем людям, которые достойно строят и обеспечат население красивым жильем", — говорит Вагиф Мамишев.
До того как продать участки, "Ликострой" улучшил характеристики одного из них с точки зрения девелопмента — власти увеличили разрешенную высоту строительства на пересечении Богатырского пр. с Яхтенной ул. до 80 м, хотя раньше без одобрения города на ней можно было строить не выше 40 м. Разрешенная высота на втором участке и ранее была установлена в 80 м.
Осенью 2016 года стало известно, что компания Вагифа Мамишева договорилась о продаже Setl Group другого участка — 0,5 га с кинотеатром "Зенит" на ул. Гастелло, 7. Вагиф Мамишев не прокомментировал, были ли эти продажи совершены в рамках пакетной сделки.
Предприниматель продавал землю Setl Group и раньше: в 2015 году группа приобрела у компании Вагифа Мамишева участок площадью 1,4 га на ул. Костюшко, 19.
Распродажу своих земельных активов Вагиф Мамишев объясняет тем, что ему было необходимо погасить валютный кредит перед банком "Санкт–Петербург". Об этом он заявлял еще весной 2015 года, поясняя, что остается должен банку $61 млн, который брал на строительство торгово–развлекательных комплексов на месте кинотеатров "Зенит" и "Спутник". "После падения курса рубля обслуживание кредита стало очень дорогим. Теперь я погасил кредит, закрыл долги и спокойно сплю", — говорит Вагиф Мамишев.