Сирийские боевики дважды обстреляли посольство России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сирия. Дамаск. Табличка у входа в здание российского посольства

Террористы дважды обстреляли российское посольство в Сирии, жертв нет, однако нанесен материальный ущерб.

Террористы 2 и 3 февраля обстреляли посольство России в Сирии. Боевики вели прицельный огонь из минометов с территории Джобара. Одна мина разорвалась в двадцати метрах от главного въезда в посольство, другая – на территории комплекса между жилым и офисным зданием. МИД России сообщает, что пострадавших в инцидентах нет, однако дипломатическому ведомству нанесен материальный ущерб.
Министерство полагает, что данные действия боевиков совершены для срыва перемирия в Сирии. "Это преступление не может остаться безнаказанным. Принципиальная линия России на решительную и бескомпромиссную борьбу с террористами в Сирии будет продолжена", - отмечают представители ведомства.
Российские власти рассчитывают, что мировое сообщество отреагирует на данные провокации со стороны сирийских боевиков. Также российский МИД потребовал прекратить "подпитки террористов оружием и финансами" и соблюдать антитеррористические резолюции Совбеза ООН. Также ведомство вновь призывает государства объединиться для "скорейшего искоренения" таких запрещенных в России террористических группировок как "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и их пособников в Сирии и в регионе в целом.