Россельхознадзор ответил на требование Лукашенко завести уголовное дело на главу ведомства Данкверта

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

В Россельхознадзоре отреагировали на слова Александра Лукашенко о необходимости завести уголовное дело на главу ведомства Сергея Данкверта. В службе добавили, что Данкверт в своей работе руководствуется нормами российского законодательства.

В Россельхознадзоре прокомментировали слова белорусского президента Александра Лукашенко о необходимости возбуждения уголовного дела против главы ведомства Сергея Данкверта. В службе особо подчеркнули, что пока никаких официальных уведомлений от Минска не получали. В то же время, отмечают в Россельхознадзоре, Данкверт в своей работе руководствуется исключительно нормами российского законодательства.
"Собственно, те меры, которые предпринимаются белорусской стороной, включая главу страны, — это их право. Со своей стороны можем сказать, что Россельхознадзор и в частности глава Россельхознадзора действует согласно существующей законодательной базе, не только российской, но и международной. В этой связи бояться каких-либо последствий нам на сегодняшний день не приходится", — сказала официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, сообщает RNS.
Сегодня, 3 февраля, Лукашенко заявил, что поручил возбудить уголовное дело против Данкверта. По словам белорусского лидера, из-за действий чиновника Белоруссии был нанесен ущерб. "Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит. Я скажу главное: первое — все эти Данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта", — сказал президент.
Также пока известно, что Министерство внутренних дел Республики Беларусь пока не возбуждало уголовного дела против Данкверта.