Европарламент проголосовал за отмену виз для Грузии

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

  

Европарламент проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима, сообщается 2 февраля в Twitter пресс-службы ЕП. Как отмечалось на заседании, в случае выявления каких-либо нарушений ЕС задействует одобренный ранее механизм по приостановке визового режима.
Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе поздравил всех граждан с принятым решением, он отметил, что отмена виз с ЕС коснется и жителей Абхазии и Южной Осетии.
"Либерализация виз будет доступна и нашим гражданам, проживающим на оккупированных территориях. Мы хотим, чтобы не только либерализация виз, но и все решения по нашей интеграции в Европу были максимально доступны для жителей Абхазии и Цхинвальского региона", - сказал Джанелидзе (цитата по Интерфаксу).
Как заявила вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили, визовая либерализация всецело является результатом осуществленных после 2012 года реформ. Рассмотрение вопроса членства Грузии в Евросоюзе рассматривается в долгосрочной перспективе и займет намного больше времени, чем либерализация визового режима, сообщает "Грузия Online".
В декабре 2015 года Еврокомиссия сообщила, что Украина и Грузия выполнили все условия для предоставления безвизового режима. Соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан ЕС во время поездок на территорию Грузии, чьи жители, в свою очередь, получат визовую либерализацию при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней.