ЕСПЧ присудил Навальному 63,7 тыс. евро за аресты на акциях протеста

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

  

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушения прав человека при задержании политика Алексея Навального на акциях протеста в 2012-2014 годах и присудил компенсацию в размере более 63,7 тыс. евро, сообщается в решении суда. Навальный подавал жалобу на семь задержаний во время массовых мероприятий.
ЕСПЧ признал нарушение права на мирные собрания и неправомерное ограничение свободы оппозиционера. В шести случаях ЕСПЧ также усмотрел нарушение права на справедливое разбирательство, закрепленное в ст. 6. Как пояснил РБК адвокат Константин Терехов, в отдельных случаях суды фактически брали на себя роль обвинения.
"Европейский суд присудил Алексею Навальному компенсацию морального и материального вреда, а также возмещение судебных расходов. В общем сумма компенсации морального вреда составила 50 тыс. евро, материального вреда — 1025 евро, а возмещение судебных расходов — 12653 евро", — отмечается в релизе проекта Навального "РосЕвросуд".
Навальный в иске на представителей правоохранительных органов оспаривал семь задержаний: после президентских выборов в марте 2012 года, после акции протеста на Болотной площади в мае 2012 года (трижды), у Следственного комитета в октябре 2012 года и у Замоскворецкого районного суда Москвы в феврале 2014 года (дважды). В общей сложности в шести случаях он был приговорен к различным штрафам и к 7 дням административного задержания.
В феврале 2016 года ЕСПЧ постановил, что суды РФ в рамках "дела "Кировлеса" признали Навального и Петра Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности, "иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых". В решении ЕСПЧ была указана сумма 48 тыс. евро для выплаты Навальному. В ноябре Минюст РФ перечислил деньги Навальному.